站内搜索

菜篮子里的“苍南黄鱼”抗生素超标可引起肝损害

    在我国,大黄鱼以其富贵吉祥的寓意而广受消费者喜爱,它体色金黄、嘴唇鲜红、肉质细嫩洁白、营养丰富,在同类水产品中,大黄鱼的价格也是略为偏高的,尤其“苍南黄鱼”,名声在外,送亲走友都少不了一味“苍南黄鱼”,既是价值的体现,也是问候的情谊。然而,市场流通中的“苍南黄鱼”是否都如宣传那般味鲜肉美,鲜到透骨呢?
案情简介:
   2018年6月22日,黄岩市民朱先生在中心菜场水产摊贩童某处购买“苍南黄鱼”8条共计300元,其中6条用来孝敬父母,自己留下了2条,谁知食用这些黄鱼后,两家人都出现了不同程度的头晕及肠胃不适症状。次日,朱先生找到黄鱼商贩童某,认为其黄鱼有问题,他要求商家出示黄鱼货源地的证明票据,但遭到拒绝,双方未能达成一致,朱先生于是向黄岩区消保委寻求帮助。
处理过程及结果:
    在了解事情原委后,黄岩消保委工作人员组织朱先生与水产摊贩童某进行现场调解。在调解过程中消保委工作人员发现童某无法说清黄鱼的进货来源,也没有留存相关进货台账,于是建议将相关黄鱼产品送检检测。
经台州市食品药品检验研究院检验,童某售卖的“苍南黄鱼”恩诺沙星的残留量达到了1174.5μg/kg,超过规定限值10.7倍。黄岩消保委工作人员向童某详细讲解了《中华人民共和国食品安全法》中关于食品经营者的进货查验以及台账记录义务,指出《食品安全法》规定消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,并增加支付价款十倍的赔偿。在铁的证据与法律面前,童某承认自己因未尽食品经营者义务,导致对朱先生两家人的身体健康带来损害。最后,童某诚意道歉,退还朱先生购买“苍南黄鱼”全款300元,并给予赔偿3000元。朱先生表示满意。
案例评析:
    根据我国农业部公告第235号《动物性食品中兽药最高残留限量》规定,恩诺沙星等氟喹诺酮类药物在动物肌肉、脂肪中的最大残留限量为100μg/kg,长期摄入可引起轻度胃肠道刺激或不适,头痛、头晕、睡眠不良等症状,大剂量或长期摄入还可能引起肝损害。本案中,童某销售“苍南黄鱼”经检验恩诺沙星的残留量超限值10.7倍,而童某是在中心菜场的长期摊位,在水产品类中属于其他各农贸市场批发源头,由批发到经销再到零售,层层推想,由此引发的食品安全隐患简直令人心惊。本案中,童某除了赔偿朱先生的损失外,也被当地市场监管部门以违法经营有毒有害食品予以立案处罚,受到了应有的教训。
消费警示:
   黄鱼可分为野生和养殖两类,每年5月到9月为禁渔期,市场上在售的野生黄鱼极少,在此期间消费者购买到的基本为养殖黄鱼。结合以上案例,黄岩消保委做出以下提醒:
   一是经营单位认真进货查验以自护。一般来说,水产养殖户将黄鱼置于网箱中进行高密度养殖时,通常需要使用沙星类兽药,以提高鱼体存活率和抗病能力,因此兽药残留风险较大,建议经营单位主动向商户索取进货查验报告查看产品兽药残留检测结果。
    二是消费群体正规渠道购买以安心。据了解,相当一部分“大黄鱼”是有其身份标识的,比如宁德蕉城已推广溯源机制,给每条大黄鱼都配上了“身份证”,追溯码信息涵盖了苗种、养殖、加工、流通等全过程,消费者可选购有“身份”的大黄鱼,切勿图一时便利,让小摊小贩有了可趁之机。
     三是合法权益受损投诉举报以维权。黄岩消保委12315热线时时为您的合法权益保驾护航,消费者在交易过程中遇到任何的利益受损或侵权等不法行为,欢迎及时拨打12315热线进行维权。


100%鲜榨纯果汁,真的是“纯”果汁吗? << Prev      Next >> 别让低价“伟哥”要了你的命!