站内搜索

使用化妆品后不适 消保委做调解

【案情简介】
    2018年9月11日,消费者方女士在安洲街道某化妆品店做了一个脸部清洁后,办理了该店的脸部疗程卡并购买了两瓶护肤品,但是方女士称其在店内做了保养后,出现不适,开始满脸长痘。方女士要求商家退还费用并赔偿损失,但是与商家协商未果于9月27日联系仙居县消保委寻求帮助。
【调解过程及处理结果】
    接到方女士的投诉后,消保委工作人员第一时间联系方女士和被投诉方的负责人到仙居县消保委安洲分会进行消费纠纷调解。方女士认为,其满脸长痘是由于在店内做了脸部疗程造成的,而商家认为自己提供的脸部疗程不存在问题,投诉方年纪尚轻,脸上是青春痘也可能是平时饮食、作息等自身问题造成。双方争执不下。
   工作人员充分了解情况后,根据《消费者权益保护法》第二十三条和《中华人民共和国消费者权益保护法实施条例》第十条等有关规定对当事双方进行调解。经调解,最终达成以下协议:被投诉方退还脸部疗程卡费用壹仟元和两瓶护肤品捌佰壹拾陆元共壹仟捌佰壹拾陆元整,双方通过仙居县消保委向仙居县人民法院提交申请书和投诉调解协议书就投诉内容进行司法确认。
【案例评析】
    如今消费者对自己的仪表越来越重视,化妆、护肤产品种类越来越多,而此类产品在近些年最常见的违法行为主要是假冒知名品牌、添加禁用物质、产品标签标识不符合规定。为此,仙居县消保委提醒广大的消费者在选择化妆、护肤产品的时候,第一要在了解清楚自身情况的前提下再选择合适的产品疗程;第二,消费者尽量选择有品牌的护肤产品,这样如果出现后续护理的问题,也能够有效地维权;第三,要清楚祛痘类产品、美白祛斑类等产品分别添加非法物质的情况,并且通过多种途径(如品牌官网、品牌授权实体店)了解品牌产品的标签标识,这样才能更好地保护自身的权益。


电动车质量有问题,部门联合做调解 << Prev      Next >> 小心,别入了山寨“苹果售后维修店”的“坑”