站内搜索

燃放烟花炸损车辆 司法确认赔偿损失


案情简介
    2018年8月13日,家住浙江省天台县坦头镇的裴先生向天台县消保委投诉称:2018年4月23日清早,我将自有的宝马车停在离准丈人家院庭20余米的路边,准备参加订亲仪式。不料院庭外公路边燃放的烟花突然炸筒,横射至宝马车挡风玻璃上开炸,炸损了挡风玻璃及前引擎盖等部位。烟花经销商闻讯,也随即赶来事故现场检查、拍照,叫我先把车修好后,再协商处理。我支付了14226元,在临海4S店修复了车辆。然后与烟花经销商就车损赔偿进行协商,一直协商无果,投诉请求帮助维权。
    【处理过程及结果
     接到投诉后,天台县消保委于2018年8月13日向被投诉人送达了《投诉调查函》,要求被投诉人积极配合调查处理。2018年8月21日,在消保委主持调解下,当事人双方最终签署了由烟花经销商一次性赔偿裴先生车损修理费14226元,终结本纠纷的《投诉调解协议书》,并一致同意依此协议书向天台县人民法院申请司法确认,法院随即审查、下达了(2018)浙1023民特1214号《民事裁定书》,裁定《调解协议》有效。
案例评析
    《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条规定:经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。本案中烟花在消费者正常燃放情况下发生炸筒,表明该烟花是存在危及人身、他人财产安全的缺陷商品。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十二条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。烟花在消费者正常燃放情况下发生炸筒、横射,炸损了汽车挡风玻璃及前引擎盖等部位,属缺陷商品造成财产损害,依法应由该商品的经营者承担赔偿责任。


红枣面包退换后仍存在问题 消费者获赔3000元 << Prev      Next >> 警惕“免费消费” 避免“馅饼”成“陷阱”